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查看: 1024|回复: 4

[疑问求答] 关于所的税会计的题目

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发表于 2010-6-18 15:06:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

甲公司2008年度利润表中利润总额为2100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。甲公司2008年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)当期取得的以公允价值计量的投资性房地产成本900万元,12月31日公允价值1100万元;(2)期末对持有的存货计提了100万元的存货跌价准备。则甲公司2008年度利润表中应确认的所得税费用为:(单项选择)

A.525万元

B.500万元

C.475万元

D.450万元


这个题目,我认为是C,但是很多人都认为为A

我认为,以公允价值计量的投资性房地产所确定的递延所得税负债不影响所得税费用,应该计入资本公积-其他资本公积,

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参与人数 1 +10 收起 理由
风花雪月 + 10

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发表于 2010-6-18 23:12:02 | 显示全部楼层
我怎么觉得与资本公积无关,另外我查了一下教材,只有可供出售金融资产由于公允价值变动不是计入公允价值变动损益而是计入资本公积-其他资本公积,所以确认递延所得税负债时也计入资本公积-其他资本公积而不是所得税费用。
个人意见:
(1)税法不管什么投资性房产,都是固定资产,采用固定资产的折旧方法抵税,因此不考虑公允价值变动,首先出现应纳税暂时性差异(递延所得税负债)45万折旧费用(假定20年折旧);
借:所得税费用 45*25%=11.25万元
   贷:递延所得税负债 11.25万元
其次,公允价值变动增加了当期的利润,而这部分利润税法不承认,不计入应纳税所得额,应直接调减应纳税所得额200万元,即应纳税所得额=2100万元-200万元-45万元=1855万元
(2)存货的减值准备税法不确认,存货计税基础大于存货帐面价值100万元,应确认为可抵扣所得额暂时性差异(递延所得税资产),即
借:递延所得税资产 100*25%=25万
   贷:所得税费用  25万
   计算应交税金=应纳税所得额*25%=(1845万元+100)*25%=486.25万元
借:递延所得税资产 25
    所得税费用 472.5
  贷:应交税费-应交所得税 486.25
      递延所得税负债  11.25

和楼主的答案差距较大,不知道错在哪里,请高人指教!
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发表于 2010-7-30 11:48:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 oshistone 于 2010-7-30 11:50 编辑

计算应纳税所得额:2100-(1100-900)+100=2000,由此得应缴税费:2000*25%=500
递延所得税资产:100*25%=25;  递延所得税负债:200*25%=50
所以,所得税费用:500+50-25=525

只有非投资性房地产转换为投资性房地产,产生的公允价值差额才进入资本公积-其他资本公积,由此产生的暂时性差异也才会相应进入其他资本公积,本题投资性房地产为当期取得,非转换而来,不存在进入资本公积的问题。

林版主把题目考虑复杂了,此处题意应是不用考虑税法折旧的。

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参与人数 1 +20 收起 理由
王军 + 20

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发表于 2010-7-30 12:15:15 | 显示全部楼层
投资性房地产主要注意的事两点:一,非投资性房地产转换为公允价值计量的投资性房地产,产生的公允价值差额是正值才进入资本公积-其他资本公积,负值计公允价值变动损益,
   二,成本模式变为公允模式,调整期初留存收益,会计政策变更
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发表于 2010-7-30 12:19:42 | 显示全部楼层
回复 4# 王军


    佩服王版,回复精准,谢谢。
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