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[历年真题分析] 合并报表递延所得税

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发表于 2014-4-27 23:38:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
6、合并报表
A公司控制B公司60%股权,2012年A公司向B出售一批商品,成本为800万元,售价为1000万元。截至年末,B公司已经对外出售20%,剩余80%的存货尚未发生减值,B公司2012年为高新技术企业,所得税率为15%,但是预计明年不能取得该资格,明年的所得税率预计为25%,则年底A合并报表中应确认【  】
A、递延所得税资产40万元
B、存货96万元
C、递延所得税24万元
D、存货160万元
发表于 2014-4-28 08:36:01 | 显示全部楼层
A,合并范围多确认160万存货,产生递延所得税资产160*25%=40
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发表于 2014-5-1 21:28:50 | 显示全部楼层
应该是160*15%=24;
针对B,账面资产价值小于计税价值,B未来可抵扣差异,适用B的税率
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发表于 2014-5-13 06:20:19 来自手机 | 显示全部楼层
轻松一点 发表于 2014-4-28 08:36
A,合并范围多确认160万存货,产生递延所得税资产160*25%=40

同意A和D,适用来年税率。
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发表于 2014-5-31 11:04:21 | 显示全部楼层
个人觉得应该选A
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发表于 2014-6-13 14:12:43 | 显示全部楼层
只选A;合并报表中确认的存货应为640万元
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最佳答案
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发表于 2014-6-13 18:27:50 | 显示全部楼层
同意6楼的答案。
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发表于 2014-6-13 22:47:03 | 显示全部楼层
选A,适用未来所得税
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发表于 2014-6-19 11:27:51 | 显示全部楼层
选A,递延税税税率适用转回时的预计税率
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最佳答案
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发表于 2014-7-31 09:11:55 | 显示全部楼层
1、递延所得税产生于存货资产账面价值与计税基础之差,资产在B方,所以应按B方税率;
2、应按预计转回差异的税率计算,所以是25%
应确认递延所得税金额=10000*80%*20%*25%=400

点评

是不是应该(1000-800)*0.8*0.25=40?  发表于 2014-8-1 14:28
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