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楼主: N81T61

计算净利润一题

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发表于 2008-12-11 09:48:27 | 显示全部楼层

回复 4# zsurichard 的帖子

兄弟,改了仍然不对,看看三楼的。
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发表于 2008-12-11 09:48:56 | 显示全部楼层

回复 10# zhen050704 的帖子

呵呵 希望你不要执迷不悟
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发表于 2008-12-11 09:52:11 | 显示全部楼层

晕!

楼上的,怎么搞的?居然说157.5是应交税金?你才执迷不悟啊!
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发表于 2008-12-11 09:56:10 | 显示全部楼层

关于应纳税暂时时间差异

估计得去看看应纳税暂时性差异的解释才行!就是指未来该差异转回时会增加当期的应纳税所得额和应交税金,故在当期是做纳税调减的!单独分离出来,做递延所的税负债处理!帐务处理过程看7楼
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发表于 2008-12-11 10:24:35 | 显示全部楼层

冷静后的解答 下班后好好看书了

某企业适用的所得税税率为25%,2008年实现税前会计利润600万元,本年非公益性捐赠支出30万元,发生应纳税暂时性差异32万元,2008年初递延所得税资产和递延所得税负债无余额,假定无其他纳税调整事项。则该企业2008年净利润为( ) 万元。
A. 442.5 B. 450.5 C. 458.5 D. 426

一、假如是可抵扣暂时性差异
应交所得税 (600+30+ 32)*25%=165.5
递延所得税=-8
利润=442.5

二、假如是应纳税暂时性差异
应交所得税=( 600+30-32) *25%=149.5
低盐所得税=8
静利润=442.5
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发表于 2008-12-11 10:26:37 | 显示全部楼层

谢谢各位指正了

会计还是要经常看呢  惭愧  惭愧  惭愧
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发表于 2008-12-11 11:36:38 | 显示全部楼层
同意A的答案。600+30-32=598;598×25%=149。5;32×25%=8;600-(149。5+8)=442。5
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发表于 2008-12-11 13:20:57 | 显示全部楼层

答案

应纳税所得额=600+30-32=598
应交所得税=598×25%=149.50
本期递延所得税负债=32×25%=8
本期净利润=600-149.50-8=442.5
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发表于 2008-12-11 13:32:28 | 显示全部楼层
选A,捐赠(永久性差异)影响所得税和净利润,暂时性差异没有影响
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发表于 2008-12-20 19:42:36 | 显示全部楼层

Answer

应交税金=(600+30-32)*0.25=149.5
递延所得税贷项=32*0.25=8
Dr:所得税          157.5      
Cr:应交税金        149.5
Cr:递延所得税        8
净利润=600-157.5=442.5

快算法:净利润=600-630*0.25=442.5
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